Выставка-фестиваль "Монументальное искусство в Церкви"

С 9 по 17 июня 2022 года в выставочном зале Московского союза художников на Кузнецком мосту пройдет выставка-фестиваль "Монументальное искусство в Церкви". Уникальность мероприятия и в том, что это одна из крупнейших выставок церковного искусства за последние тридцать лет. И в том, что проект соединит в себе экспозицию, фестиваль церковного пения, обсуждение наболевших вопросов в формате "круглых столов".

На выставке будет представлены  иконы, мозаики, витражи, прориси, проекты иконостасов, фотографии храмовых интерьеров. Будет представлена и церковная скульптура, и керамика.Так же можно будет увидеть поэтапно, как работает храмовый художник — от рождения идеи и формирования замысла на уровне эскизов и картонов до их реализации в пространстве.

На площадке выставки пройдёт Фестиваль церковного пения «ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ». Церковные хоры представят историю развития, богатство стилевых направлений и сегодняшнее состояние церковного пения. Среди участников фестиваля — Московский Синодальный Хор, хор Сретенского монастыря, хор храма «Живоносный Источник» в Царицыне и другие ведущие церковные хоры. На фестивале прозвучат произведения в разных традициях: знаменный распев, барокко, романтизм, современные церковные произведения.

В ходе выставки пройдут Круглые столы по самым острым для церковного искусства проблемам:

10 июня — «Канон, традиция и поиски современного языка». Есть ли границы новаторства?
14 июня — «Проблема стилистического единства архитектуры, храмовой росписи и иконы». Должен ли стиль иконописи и росписи соответствовать стилю архитектуры?
16 июня — «Страховка от уничтожения». Как сохранить современные произведения церковного искусства в условиях правовой незащищённости художника? Как защитить храмовые росписи и иконы от копоти и загрязнений?

Торжественное открытие выставки - 9 июня 2022 года в 18 час.